Технологии AHD, HD-TVI и HD-CVI

Как мы уже писали ранее AHD – это технология передачи видеосигнала высокой четкости. Сегодня используются следующие версии стандарта AHD: AHD-M с разрешением 720р, AHD-Lс разрешением 960р и AHD-H с разрешением 1080р. Преимущество этого стандарта заключается в том, что его можно использовать с любым процессором от Nextchip и любым совместимым с ним CMOS-сенсором.

HD-TV – это стандарт передачи видеоизображения с высокой четкостью. Он был разработан компаниями Hikvision и Hi Sharp, и теперь используется ими при производстве видеооборудования. Представленный стандарт использует разрешения 720р и 1080р. 

HD-CVI – это стандарт передачи композитного видеоизображения высокого качества. Впервые мир узнал об этой технологии в 2012 году на выставке Security China. Представленный стандарт использует разрешения 720р, 960р и 1080р. Производством оборудования с данным стандартом может заниматься только компания Dahua, которая является ее разработчиком, а также партнеры этой компании. 

Схожесть

У всех трех представленных стандартов есть общее и они:

·         Работают со стандартным коаксиальным кабелем, который используется для изображения видеокартинки. При разрешении 720р дальность передачи может достигать 500 метров, а при использовании разрешения 1080р дальность уменьшается до 300 метров.

·         Позволяют использовать ¼ и 1/3 дюймовые CMOS-сенсоры, которые сегодня являются популярными на CCTV-рынке.

·         Позволяют HD-видеорегистраторам работать совместно со стандартным аналоговым сигналом.

·         Разрешают использовать тип сигнала под названием «аналоговая модуляция». При этом применяя прогрессивную развертку с соотношением сторон 16:9.

·         Могут передавать видеоизображение без задержек на скорости передачи 25к/с.

·         Позволяют включать в видеосигнал сигналы OSD-меню, двухстороннюю аудио передачу, а также сигналы управления PTZ-платформами.

Различия

Конечно, между AHD, HD-TVI и HD-CVI технологиями существуют и различия, которые заключаются в следующем:

·         «открытости» стандартов: HD-CVI стандарт полностью закрыт, HD-TVI частично открыт для использования, а AHD технология является полностью открытой. И пользоваться ей может любой.

·         Частотной модуляции сигналов, т.е. стандарт AHD модулирует до 12 МГц, тогда как у HD-TVI стандарта максимальная модуляция составляет до 44 МГц, а у HD-CVI стандарта – 55 МГц.


Основными факторами для развития представленных стандартов HD технологий могут быть простота установки и настройки оборудования. Поскольку выполнить это сможет любой человек. Кроме этого невысокая стоимость такого оборудования и стабильный видеопоток (без задержек), также является дополнительным плюсом для представленных технологий.

С точки зрения конечного потребителя стандарты видеонаблюдения AHD, HD-TVI и HD-CVI являются практически идентичными. Но, благодаря тому, что AHD является максимально открытым его могут использовать большинство компаний, которые производят видеорегистраторы и видеокамеры. А значит, такая продукция вскоре станет одной из основных на современном рынке видеонаблюдения.