DWDR Что это такое?

DWDR в камерах видеонаблюдения

Полное название «Digital Wide Dynamic Range» - это функция, которая разрешает использовать в камере расширенный динамический диапазон и высокую цифровую обработку сигнала. С помощью данной функции стало возможно получать видеоизображение высокого качества, в кадре которого одновременно будут видны яркие и темные участки.

В связи с тем, что количество градаций серого цвета (которую передает видеокамера) составляет малую часть полного спектра (от белого до глубокого черного), а также в кадре одновременно находятся, как яркие, так и темные участки, видеокамера вынуждена вычислять экспозицию. Вместе с тем ей приходится охватывать максимальное количество градаций яркости и цвета. Это приводит к тому, что яркие объекты, которые попадают в кадр, на экране мы видим более темными, а темные объекты, наоборот – становятся светлее. Из-за этого происходит потеря контрастности изображения. 

Благодаря новой технологии DWDR происходит изменение всех видов градации серого цвета по всему кадру. Причем цвет получается максимально достоверный и сохраняется контрастность, но при этом ухудшается детализация изображения. Чтобы улучшить четкость или детализацию, используют новую цифровую обработку, которую и называют Digital Wide Dynamic Range или сокращенно DWDR.

Усовершенствованная цветопередача

Те участки, которые плохо освещены, можно просматривать и без системы DWDR, но записать их регистратором не используя цифровой цветовой сигнальный процессор невозможно. С помощью процессора обрабатывается цветовой сигнал, который и называется DWDR. Также благодаря процессору появилась возможность улучшить воспроизведение цвета.

Расширение динамического диапазона

Благодаря технологии расширения динамического диапазона, можно просматривать одновременно, как затемненные участки, так и сильно засвеченные участки.

Увеличение контраста

Технология DWDR Image Processing позволяет сохранить контрастность на всех участках изображения. А значит, что все просматриваемые участки будут видны одинаково хорошо.