OSD меню камеры видеонаблюдения

OSD-menu –в переводе с английского On-Screen Display. Обозначает «дисплей на экране», но у нас это обычно называют «экранным меню». Этот тип меню есть в любой современной цифровой технике, которая оснащена экраном, либо которую можно подключить к телевизору.

 

osd меню камеры видеонаблюдения это

 

На экране цифрового устройства с OSD-меню отображается время, номер канала, меню управления настройками и другие элементы меню. Выключатели и потенциометры, используемые на телевизорах старых моделей, были оснащены аналоговым контролем. Сегодня цифровой техникой можно управлять с помощью пульта дистанционного управления. Чтобы отображать образы  либо текст, изначально предлагали использовать дополнительные дисплеи типа LCD, LED или VFD. Но из-за них, стоимость техники значительно увеличилась. Поэтому решили добавить OSD-menu, которое было более доступным.

Кроме этого, OSD-меню позволяет поместить на экранах телевизоров или другой техники больше информации, чем помещается на дополнительном дисплее. Данное меню отображается за счет того, что происходит синхронизация видеопамяти OSD-меню и телевизионного сигнала. Таким образом, графическая информация «накладывается» на видео изображение. 

Основная проблема экранного меню – невозможность выполнить диагностику телевизора, в случае его неисправности. Чтобы можно было выявить, из-за чего именно не работает телевизор, нужно использовать дополнительный дисплей, а также вскрыть корпус.