Функция Sense Up

Функция Sense Up

 

Большинство пользователей, которые подбирали камеры для системы видеонаблюдения, слышали от менеджеров или технических специалистов о функции Sense-Up, которая есть в камерах.

Этот режим есть во многих камерах, которые оснащены DSP и OSD-меню. И является для них значительным преимуществом. Давайте рассмотрим, что собой представляет режим Sense-Up и для чего нужен, настолько ли он необходим, как пишут в интернете.

Что такое Sense-Up?

Во-первых, стоит сказать, что Sense-Up (Digital Slow Shutter) – это функция накопления заряда. Она необходима для того, чтобы камеры получали большую чувствительность, благодаря снижению скорости. Когда в камере используется данный режим, то она может снимать практически при полной темноте. При этом нет необходимости устанавливать подсветку, а также пользователь получает качественное изображение.

Это стало возможно из-за того, что изменился режим работы камеры, т.е. снизилась скорость срабатывания затвора камеры. Если говорить техническим языком, то получается, что происходит увеличения времени накопления заряда на ПЗС матрицы, а это позволяет повысить чувствительность видеокамеры.

Как работает Sense-Up функция в камерах видеонаблюдения?

Режим Sense-Up ограничивает максимальное время накопления информации, основываясь на условиях на объекте. При меньшей освещенности, необходимо устанавливать более высокое значение Sense-Up (до 256х). Таким образом, камера с Sense-Up автоматически регулирует время накопления заряда на матрице в зависимости от того, какой уровень освещенности на объекте. При этом камера не превышает установленное максимальное значение. 

Преимущества Sense-Up функции

Представленный режим может использовать в полноценно хороший специалист, который разбирается в системе видеонаблюдения. Он сможет выбрать оптимальное значение Sense-Up и получить максимально высокий эффект, если использовать его с режимом 3DNR подавления шумов в изображении.  

Кроме этого, даже если камера снимает в полной темноте, то изображение все равно будет четким, а уровень детализации объектов – высоким. Если выбрать оптимальное значение режима Sense-Up, то можно увеличить дальность встроенной ИК-подсветки.

Недостатки Sense-Up

Есть и отрицательная сторона представленной Sense-Up технологии. Она заключается в том, что увеличивается степень размытости изображения,  пропорционально тому, как увеличивается время экспозиции.

Выводы

Режим Sense-Up помогает увеличить чувствительность камеры, даже, если она будет снимать в полной темноте. Но, из-за этого уменьшается количество кадров снимаемых в секунду (до 1 кадра в секунду).

Кроме этого, при режиме Sense-Up ограничивается максимальное время накопления, согласно с условиями на объекте. При меньшем уровне освещенности, нужно увеличивать значение Sense-Up. Также данный режим позволяет увеличить дальность ИК-подсветки. Вместе с тем, нужно учитывать и тот факт, что при длительном накоплении при слабом освещении яркие движущиеся объекты будут на картинке размытыми.  

Поэтому, если основная задача – регистрация быстро перемещающихся объектов малых размеров или высокой ярости, то такую функцию использовать не рекомендуется. Но, если на камере нет ИК-подсветки, то режим Sense-Up будет просто незаменим. А также, в случае если вы хотите получить изображения с сохранением высокой цветопередачи, но съемка происходит в плохих условиях освещения.

Режим Sense Up выключен

Функция Sense Up

Режим Sense Up включен

Sense Up что это такое