Стандарты видеонаблюдения

Стандарты видеонаблюдения: AHD, HD-SDI, IP, Аналог

Стандарт AHD можно назвать чем-то средним между IP и аналогом. AHD система характеризуется аналоговой передачей видеосигнала и отсутствием «помех по земле». А также при использовании данной системы нет особых требований к коаксиальному кабелю.

Что касается стоимости данной технологии, то ее цена сопоставима с аналоговой. Качество же, как у цифровой картинки. Плюсом данного стандарта является отсутствие «притормаживания» и разложения картинки во время записи и просмотра видеоинформации.

Что представляет собой AHD стандарт?

Открытый формат AHD был разработан на основании практического опыта, учитывались недостатки и проблемы, которые возникли во время использования других стандартов видеонаблюдения, таких как HD-SDI и IP.  

Analog High Definition или сокращенно AHD стала настоящей альтернативой для систем, в которых используются HD-SDI и IP стандарты. В представленном формате используется технология, с помощью которой можно получать, передавать и обрабатывать видеосигнал в аналоговом виде, поскольку здесь используется НЧ-модуляция. Это стало возможным даже для видеосигнала, разрешение которого 1920х1080 рх и который находится в несжатом формате. Для нормальной работы данной системы прекрасно подойдут коаксиальные кабеля типа PK-75-3. Расстояние передачи до 500 м.

Кроме этого, для настройки систем AHD формата не нужны специальные знания, как например с IP –видеонаблюдением. В связи с этим можно сделать небезосновательное предположение о том, что вскоре AHD-технология полностью вытеснит аналоговый стандарт и составит настоящую конкуренцию для систем типа HD-SDI и IP.   

Отличительные особенности AHD стандарта от HD-SDI, IP и аналогового видеонаблюдения       

1. Стандарт AHD может передавать видеосигнал в аналоговом виде, тогда как HD-SDI преобразует его в цифровой код. Этим HD-SDI стандарт этим схож с IP видеонаблюдением, но передает информацию непрерывным потоком и не формирует маршрутизируемые пакеты данных. AHD и HD-SDI стандарты, могут передавать видеосигнал по коаксиальному кабелю. Но у HD-SDI расстояние от камер видеонаблюдения регистратора значительно меньше.    

2. AHD-видеонаблюдение может передавать видеосигнал высокой четкости. При том, что разрешение камер может быть всего лишь 1,3 МП (1280х960 рх). По сравнению со стандартными камерами видеонаблюдения AHD может увеличивать разрешение и детализацию изображения в 5 раз.

3. Видеосигнал передается на расстояние до 500 метров, используя обычный коаксиальный кабель. При этом качество видео не ухудшается. Передавать видеосигнал можно и по витой паре, используя пассивные приемопередатчики, дальность которых 100 метров.

4. Невысокая стоимость AHD-видеонаблюдения, по сравнению с IP. Цена AHD оборудования, используемого в системах видеонаблюдения практически такая же, как и устаревших аналоговых систем.   

5. В AHD системах видеонаблюдения используется низкочастотная модуляция, что привело к высокой помехозащищенности. А еще коаксиальный кабель и разъемы для монтажа можно использовать любые.

6. Нет сетевых проблем, разложения сигнала на квадраты или задержек передачи сигнала, как это свойственно ip-системам.

7. Быстрая и легкая установка, и настройка работы AHD-системы видеонаблюдения. Это позволяет устанавливать и настраивать систему самостоятельно. 

8. AHD стандарты можно использовать с оборудованием разных производителей. Главное, чтобы оно тоже было разработано на базе данной технологии.