AHD-камеры – что это?

В области бытового и профессионального видеонаблюдения стремительными темпами развивается технология AHD, призванная вытеснить из рынка устаревшие аналоговые варианты и составляющая конкуренцию практичным решениям на базе IP. Сама аббревиатура AHD расшифровывается как Analog High Definition. Создатели предлагают возможность транслирования картинки в HD-разрешении, дальность передачи сигнала до 500 метров от источника до видеорегистратора.

Относительно новый стандарт предполагает возможность передачи видеосигнала в HD-разрешении, а также звука, питания и контрольных команд (при наличии контроллера UTC) через стандартный кабель формата КВК. От его качества зависит уровень передаваемой трансляции и максимальное расстояние для бесперебойной работы. Достижение показателя в 500 метров возможно при использовании высококачественных кабельных систем. Далее мы подробнее разберем особенности AHD-камер: что это и в чем главные преимущества.

 

Фото ALT AHD-камеры – что это

Техническая составляющая

В 2012 году производители начали поиск решений, способных сместить актуальные D1 и 960Н, а также обогнать развивающиеся цифровые технологии. Возможности, которые имелись у разработчиков на момент создания, позволяли применять алгоритм передачи сигналов яркости и цветности посредством частотной модуляции без компрессии на расстояние до полукилометра через стандартный коаксиальный провод. Таким образом удалось добиться качества IP без необходимости модернизации кабельной системы. Параллельно с этим другие бренды развивали свои альтернативы:

  • HD-CVI – от Dahua;
  • HD-TVI – от Hikvision.

Однако победить в своеобразной гонке удалось именно Nextchip. Таким образом удалось достичь присущей аналогу стабильности видеопотока, подняв при этом качество до уровня IP-камер.

 

Фото ALT AHD-камеры – что это

Модели, выпускаемые разными вендорами, в основном отличаются параметрами корпусов, линз, электроники и, соответственно, стоимостью. Среди доступных сейчас вариантов по свойствам картинки, можно найти лишь такие:

Формат Разрешение
AHD-M 720р
AHD-H 1080р
AHD-L аналог 960H

Примечательно, что без особых познаний в сфере видеонаблюдения довольно сложно отличить рассматриваемые AHD-камеры от прочих визуально. Они имеют классический форм-фактор, обычные крепления. Отличить AHD камеры от IP можно лишь по разъемам.

Важно: Многие современные решения имеют на своем борту чувствительные микрофоны. Такие модели используются преимущественно для видеонаблюдения внутри помещения. Еще недавно отыскать их было практически невозможно, что заставляло инженеров прикреплять отдельные микрофоны.

Примечателен еще один факт: технологии не стоят на месте и если ранее AHD-камеры комплектовались сенсорами на 2 Мп, то сейчас на рынке можно встретить 8-мегапиксельные варианты. Разумеется, это положительно сказывается на разрешении.

Главные преимущества

AHD-технологии находятся в постоянном развитии, при этом производственные процессы постоянно удешевляются, что положительно сказывается на цене изделий для потребителей. Достоинствами видеосистем такого уровня являются:

  • трансляция видеоконтента в разрешении не менее HD;
  • стоимость AHD-камер на порядок ниже полностью цифровых моделей;
  • отсутствие задержки сигнала;
  • передача видеосигнала на расстояние до 500 метров

Для справедливости стоит отметить закономерность видеотрансляции на большие расстояния. Информация о внушительных 500 метрах соответствует действительности, однако следует учитывать, что наилучшее изображение получить удастся при разрешении, равном 720p без промежуточных усилителей. Говоря о 1080p стоит учитывать бОльшую нагрузку, из-за которой на такой отдаленности состояние видеосигнала ухудшится. Практика показывает, что хорошая видеотрансляция здесь возможна на 200–300 м. Все же эти показатели намного достойнее существующих IP-камер, которые ограничены длиной в 100 метров. AHD – единственная доступная возможность транспортировки контента на большие дистанции без дополнительного оборудования.

ALT Фото AHD-камеры – что это

Вопреки всему AHD-технологии удалось занять свою нишу и стать успешной альтернативной существующим вариантам. Многие бренды выпускают довольно доступную продукцию, которая идеально справляется с поставленными задачами. Поэтому можно смело утверждать, что переход к AHD-формату – хорошая идея с учетом вышеописанных нюансов.

Отзывы и оценки покупателей

Ваша оценка*
Ваш отзыв
Нет комментариев.