Как работают интеллектуальные камеры видеонаблюдения

Для обеспечения охраны объекта или наблюдения и анализа ситуации используют видеокамеры. Цифровые устройства передают сигнал на плату или видеорегистратор и по каналам связи поступают на монитор. Современное оборудование способно транслировать видео в режиме реального времени, сохранять архив, проводить обширную и детальную аналитику данных и в обработанном виде предоставлять статистику. Для этого подходят не только IP, но и современная аналоговая аппаратура, подключающаяся по переходнику.

 

ALT фото - Как работают интеллектуальные камеры видеонаблюдения

Востребованность интеллектуальной системы наблюдения

В отличие от устаревших методов отслеживания ситуации на мониторе сотрудником безопасности на объекте, высокотехнологичные смарт камеры способны работать более продуктивно, благодаря таким особенностям:

  • Исключается человеческий фактор ошибок, недочетов, отвлечения или подкупа, машина использует точные алгоритмы распознавания, а программа дает команду к действию 24 часа в сутки;
  • Возможность управления и просмотра с любой точки планеты на подключенном девайсе с доступом;
  • Повышается точность данных, есть доказательная база и быстрый поиск по заданным параметрам в архиве, можно сохранять и копировать отдельные кадры, преобразовывать их, вести автоматическую статистику;
  • Достаточно установить несколько камер в требуемых местах и нанять одного сотрудника по управлению вместо целого штата работников со своим кругом задач и физического наблюдения.

Сегодня востребованы такие варианты аппаратных систем видеонаблюдения, как серверный (в том числе облачный), встроенный в аппаратуру алгоритм и смешанный. Последний отличается удобством и экономией места на сервере по причине обработки простых операций мощностями самого устройства, а других на центральном процессоре. Это существенно разгружает каналы связи и повышает эффективность материала, отфильтровывая ненужный.

 

ALT Фото - Как работают интеллектуальные камеры видеонаблюдения

Основные алгоритмы, применяемые СВН

Наблюдательные системы требуются, как на частных, так и на коммерческих и производственных объектах. Современные производители оборудования демонстрируют широкий выбор по функционалу и свойствам, что дает возможность подобрать решение, в зависимости от назначения и области применения.

Цифровой интеллект способен выполнять такие основные программные алгоритмы:

  • Аналитика контроля территории – для обеспечения охраны объекта и подсчета нарушений виртуальных границ;
  • Ситуационный анализ – для определения изменений в видеопотоке;
  • Бизнес анализ – для выявления определения продуктивности работы в офисе или на производстве, составление отчетов по фильтрам (количество довольных клиентов, скорость процессов);
  • Биометрическая идентификация людей – позволяет определить личность одного или нескольких лиц одновременно;
  • Определение номеров машин – автоматизированный КПП;
  • Составление анализа по данным нескольких камер – позволяет без дублирования информации фиксировать изменения;
  • Тамперинг – применяется для облегчения за наблюдениями технических неисправностей техники.

В отличие от тревожной или охранной сигнализации, видеонаблюдение применяется для автоматической записи и обработки видеопотока, причем главной целью может служить не только фиксация передвижения или скорости, но и траектории и человеческих факторов. Видеокамера фиксирует цель и выделяет ее среди других по запрограммированным параметрам и фильтрам.

 

ALT фото - Как работают интеллектуальные камеры видеонаблюдения

Так можно подсчитать количество людей в толпе, уловить подозрительное поведение лиц, передать сигнал о неправомерных или нестандартных действиях – прыжок, падение на рельсы, нападение и драка. Система определяет предмет по форме, может различить и выделить человека, сравнить его лицо с базой правонарушителей, выдает информацию по его характеристикам. Новые технологии помогают решать задачу, как органам безопасности, так и маркетологам, и социологам, предупредить беду или проблему, или составить объективный отчет.

Отзывы и оценки покупателей

Ваша оценка*
Ваш отзыв
Нет комментариев.